Veranstaltungen

Januar 2020
So 26.01.
Wanderung
Winterwanderung durchs Biesenthaler Becken
10.00–13.00 Uhr · Treffpunkt Langerönner Weg
Veranstalter: NABU Barnim e.V.
So 26.01.
Salon Ost · Podiumsdiskussion
Nachwendekinder und Ostdeutsche Identität
16.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
Fr 31.01.
Ausstellungseröffnung
Architektur-Wettbewerb Wasserturm
16.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Wasserturm Biesenthal e.V.
Februar 2020
Sa 01.02.
Wanderung
Winterwanderung nach Hellmühle auf dem Naturatrail (6 km)
9.30 Uhr · Treffpunkt Marktplatz
Veranstalter: NaturFreunde OG Biesenthal-Hellmühle e.V.
So 09.02.
Vortrag und Diskussion
Das Biesenthaler Gartendenkmal – Von Schützenhaus bis Wasserturm
16.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Wasserturm Biesenthal e.V.
So 16.02.
Familienkonzert
„Familiär“ – Musik von Vätern, Söhnen und Töchtern
16.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
Sa 15.02.
Kids
Kinderfasching
15.00–18.00 Uhr · Saal der Möbelfolie
Veranstalter: Ulrike Ulm 0178 1985319
Sa 22.02.
Tauschbörse
2. Saatguttauschbörse
16.00–18.45 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
Sa 22.02.
ökofilmtour
Styx – Spielfilm
19.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
So 23.02.
Wanderung
Winterwanderung durchs Biesenthaler Becken
10.00–13.00 Uhr · Treffpunkt Uli-Schmidt-Hütte am Hellsee
Veranstalter: NABU Barnim e.V.
So 23.02.
Ausstellungseröffnung
Fotos HARALD HAUSWALD / Agentur Ostkreuz
16.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
März 2020
Sa 14.03.
Wanderung
Sternwanderung in den Frühling nach Pöhlitzbrück (6 km)
9.30 Uhr · Treffpunkt Marktplatz
Veranstalter: NaturFreunde OG Biesenthal-Hellmühle e.V.
14.–15.03.
Tag der offenen Töpfereien
Keramikatelier Marianne Freyer
10.00–18.00 Uhr · Sydower Feld 4
Veranstalter: Marianne Freyer
Sa 14.03.
ökofilmtour
Gegen den Strom – Spielfilm
19.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
So 15.03.
ökofilmtour
Tag des Naturfilms
ab 15.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
Di 17.03.
Tag der offenen Tür
Grundschule „Am Pfefferberg“ und Hort Pfefferberg
14.00–18.00 Uhr · Grundschule „Am Pfefferberg“ und Hort Pfefferberg
Veranstalter: Schulrektorin Cornelia Grasse und Hortleiter Stefan Wegener
Sa 21.03.
Theater
Versprochen ist versprochen
20.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
So 22.03.
Salon Ost
Diskussion & Lesung mit Jana Hensel
16.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
Sa 28.03.
Aktion
Frühjahrsputz
10.00–13.00 Uhr
Veranstalter: Lokale Agenda
Sa 28.03.
ökofilmtour
Gundermann Revier (Doku)
19.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
So 29.03.
Puppentheater
Aschenputtel
15.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
Di 31.03.
Workshop
Radstellplätze und Radwege
18.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Lokale Agenda
April 2020
Fr 03.04.
Wanderung
Amphibienexkursion
18.00–21.00 Uhr · Treffpunkt Langerönner Weg
Veranstalter: NABU Barnim e.V.
Sa 04.04.
Kunst+Handwerk
FlechtWerk und Handgravur
Entdeckungs- und Mitmachtour durch Garten und Werkstatt
11.00–15.00 Uhr · Hardenbergstraße 9
Veranstalter: Andrea Tuve
Sa 04.04.
Ausstellungseröffnung
10 Jahre Werkstatt im Freien
17.00 Uhr · Galerie im Rathaus
Veranstalter: Galeriebeirat
Sa 11.04.
Ostern
Osterfeuer
siehe Aushänge
Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Biesenthal
Mi 23.04.
Begegnungsstätte
Vortrag der Heilpraktikerin Frau Gasshoff
14.30 Uhr · Begegnungsstätte
Veranstalter: Volkssolidarität Barnim e.V.
Sa 25.04.
Autorenlesung
Uwe Preuss
19.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
So 26.04.
Wanderung
Vogelstimmenexkursion
5.00–10.00 Uhr · Treffpunkt Langerönner Weg
Veranstalter: NABU Barnim e.V.
Mai 2020
So 03.05.
entgleisungen#9 · Actionlesung
tiere streicheln menschen
Einlass 15.00 Uhr · Beginn 16.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
So 03.05.
Siebenklang
Sky du Mont und Sjaella: „Über Liebe“
18.00 Uhr · Evangelische Stadtkirche
Veranstalter: Kulturreich Barnim e.V.
Sa 04.05.
Wortkunst
Poetry Slam
20.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
So 10.05.
Wanderung
Kulinarische Kräuterwanderung
10.00–13.00 Uhr · Treffpunkt Langerönner Weg
Veranstalter: NABU Barnim e.V.
Fr 15.05.
Fest
Kitafest in der Kita „Knirpsenland“
15.00–18.30 Uhr · Kita Knirpsenland
Veranstalter: Kita-Leiterin Katrin Krüger
Fr 15.05.
Wanderung
Batnight – Fledermäusen auf der Spur
19.30–21.00 Uhr · Treffpunkt Langerönner Weg
Veranstalter: NABU Barnim e.V.
Sa 16.05.
Tag der offenen Tür
Pro Seniore Residenz am Wukensee
15.00–17.00 Uhr · Uhlandstraße 18/19
Veranstalter: Thomas Korbjuhn
So 17.05.
Markt
9. Regionalmarkt
11.00–16.30 Uhr · Marktplatz
Veranstalter: Stadt Biesenthal und Lokale Agenda e.V.
Mi 20.05.
Vortrag
Kenia – Tierreichstes Land Afrikas
14.30 Uhr · Begegnungsstätte
Veranstalter: Volkssolidarität Barnim e.V.
Do 21.05.
Wanderung
Naturkundliche Wanderung zur Uli-Schmidt-Hütte (6 km)
9.30 Uhr · Treffpunkt Marktplatz
Veranstalter: NaturFreunde OG Biesenthal-Hellmühle e.V.
Sa 30.05.
Tag der offenen Tür
Schnupperpaddeln bei den Wukeys
17.00 Uhr · Vereinsgelände der Wukeys am Wukensee
Veranstalter: Wukeys e.V.
Juni 2020
Sa 06.06.
Fest
Schützenfest
ab 10.00 Uhr · Schützenhaus Biesenthal, Schulstraße
Veranstalter: Schützengilde Biesenthal e.V.
Sa 06.06.
Fest
Backofenfest in Danewitz
11.00–18.00 Uhr · Festplatz Danewitz
Veranstalter: Märkischer Backofenverein e.V.
So 07.06.
Kids
Kinderfest in Biesenthal
10.00–14.00 Uhr · Sportplatz Heideberg
Veranstalter: SV Biesenthal 90 e.V.
Sa 13.06.
Jubiläum
30 Jahre SV Biesenthal 90 e.V.
Strandbad Wukensee
Veranstalter: SV Biesenthal 90 e.V.
So 14.06.
Markt
Verschenkemarkt
14.00–17.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: wukania e.V. und Lokale Agenda
Fr 19.06.
Fest
Sommerfest im Hort Pfefferberg
14.00–18.00 Uhr · Hort Pfefferberg
Veranstalter: Hortleiter Stefan Wegener
Sa 27.06.
Liedermacher
„Luft und Lieder“ – die 7. Saison
20.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
So 28.06.
Salon Ost · Vortrag
Marcus Böick über die Treuhand
16.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
Juli 2020
Sa 11.07.
Arbeitseinsatz
Wiesenmahd Orchideenwiese
9.00–12.00 Uhr · Langerönner Weg
Veranstalter: Nabu Barnim e.V.
Sa 11.07.
Selbsthilfetag
Thementag für Alkoholkranke, Angehörige und Interessierte
10.00–16.00 Uhr · Evangelische Kirche
Veranstalter: Herr Meise
Mi 15.07.
Urania-Vortrag
Rund um die Kartoffel
14.30 Uhr · Begegnungsstätte
Veranstalter: Volkssolidarität Barnim e.V.
August 2020
Sa 08.08.
Rockfestival
Rockende Eiche
ab 16.00 Uhr · Kulti
Veranstalter: Hoffnungstaler Stiftung
14.-15.08.
Fest
Wukenseefest
10.00 Uhr · Strandbad Wukensee
Veranstalter: Stadt Biesenthal
Fr 18.08.
Wanderung
Batnight – Fledermäusen auf der Spur
19.30–21.00 Uhr · Treffpunkt Langerönner Weg
Veranstalter: NABU Barnim e.V.
Sa 29.08.
Fest
Erntedankfest Danewitz
11.00 Uhr · Festplatz Danewitz
Veranstalter: Ortsbürgermeister
September 2020
Sa 05.09.
Tag der offenen Tür
Pro Seniore Residenz am Wukensee
10.00–16.00 Uhr · Uhlandstraße 18/19
Veranstalter: Thomas Korbjuhn
Sa 05.09.
Musik
Bahnhofsmusikfest
14.00–20.00 Uhr · Kulturbahnhof und Bahnhofsplatz
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
So 06.09.
Sport
2. Wukensee-Triathlon
ab 9.00 Uhr · Strandbad Wukensee
Veranstalter: Bernauer Lauffreunde e.V. und Strandbad Wukensee
Mi 16.09.
Urania-Vortrag
Nachbarschaftsrecht in Brandenburg
14.30 Uhr · Begegnungsstätte
Veranstalter: Volkssolidarität Barnim e.V.
Fr 18.09.
Weltkindertag
Familienfest und Präsentation des Amts-Kinderkalenders 2021
15.00 Uhr · Kulti
Veranstalter: Renate Schwieger, Amtsjugendkoordinatorin
Sa 26.09.
Wanderung
Wanderung auf dem Naturatrail zum Herbstfest an der Uli-Schmidt-Hütte (6 km)
9.30 Uhr · Treffpunkt Marktplatz
Veranstalter: NaturFreunde OG Biesenthal-Hellmühle e.V.
Oktober 2020
Sa 10.10.
Pro Seniore Residenz am Wukensee
Oktoberfest
15.00–17.00 Uhr · Uhlandstraße 18/19
Veranstalter: Thomas Korbjuhn
So 18.10.
Wanderung
Herbstwanderung durchs Biesenthaler Becken
10.00–13.00 Uhr · Langerönner Weg
Veranstalter: Nabu Barnim e.V.
So 25.10.
Wanderung
Wanderung der NaturFreunde um den Eiserbudersee (8 km)
10.00 Uhr · Treffpunkt Marktplatz
Anmeldung bei H. Jacoby 03337-41505
Veranstalter: NaturFreunde OG Biesenthal-Hellmühle e.V.
November 2020
So 08.11.
Wanderung
Dem Biber auf der Spur
10.00–13.00 Uhr · Langerönner Weg
Veranstalter: Nabu Barnim e.V.
Mi 18.11.
Urania-Vortrag
Sächsische Schweiz und Dresden
14.30 Uhr · Begegnungsstätte
Veranstalter: Volkssolidarität Barnim e.V.
Fr 27.11.
Pro Seniore Residenz am Wukensee
Weihnachtsmarkt
15.00–17.00 Uhr · Uhlandstraße 18/19
Veranstalter: Thomas Korbjuhn
Dezember 2020
Sa 05.12.
Markt
Weihnachtsmarkt
14.00–20.00 Uhr · Marktplatz
Veranstalter: Stadt Biesenthal
So 06.12.
Markt
Kunstadventsmarkt
11.00–17.00 Uhr · Kulturbahnhof
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
Mo 07.12.
Eröffnung
Kinderfilmfest
19.00 Uhr · Aula der Grundschule
Veranstalter: Renate Schwieger, Amtsjugendkoordinatorin
So 13.12.
Konzert
Weihnachtskonzert des Gemischten Chores Biesenthal
16.30 Uhr · Evangelische Kirche
Veranstalter: Gemischter Chor Biesenthal e.V.

Hinweis für Veranstalter in Biesenthal und Danewitz:
Soll Ihre Veranstaltung in diesem Kalender erscheinen?
Teilen Sie uns Beschreibung, Termin, Ort und Veranstalter mit. Kontakt

Alle Angaben ohne Gewähr.